Зеленые технологии Dahua в управлении зданиями

В условиях глобального потепления, экстремальных погодных явлений и других проблем окружающей среды страны всего мира сосредотачиваются на снижении выбросов углерода и парниковых газов,  защищая окружающую среду. Например, Европейский союз (ЕС) намерен сократить выбросы парниковых газов на 55 процентов к 2050 году., а Великобритания планирует достичь нулевых выбросов к 2050 году.

Таким образом, различные решения по охране окружающей среды все чаще внедряются в современные умные здания. Частично это позволяет решать проблемы, с которыми сталкиваются обычные здания, для которых характерно высокое потребление энергии. Для этого внедряются интеллектуальные технологии управления зданиями на основе интернета вещей и обмена данными.

Зеленые технологии Dahua  в управлении зданиями

Dahua, ведущий мировой поставщик видеоориентированных решений и услуг, играет важную роль в тенденции цифровизации зданий, предлагая свои умные решения для зданий. "Наши интеллектуальные решения позволяют дать зданиям новую зеленую жизнь и реализовать стратегию двойного сокращения углеродного следа за счет энергосбережения и снижения выбросов", - сказал Тони Вей (Tony Wei), менеджер по корпоративным решениям в Dahua Technology. Так же он пояснил, что эти решения хорошо соответствуют видению и целям Dahua по ESG – экологической, социальной и управленческой ответственности.

В соответствии с этим видением умные решения для зданий Dahua включают следующие уникальные особенности, повышающие энергоэффективность, снижающие затраты и преобразующие здания в более устойчивые и продуктивные рабочие среды:

Интеллектуальные воздушные выключатели

Интеллектуальный воздушный выключатель оптимизирует потребление электроэнергии и снижает риски за счет анализа шаблонов потребления и оценки угроз. "Система интеллектуальных воздушных выключателей ведет онлайн мониторинг и анализ данных о напряжении, токе и температуре. Она  предупреждает таких о проблемах, как перенапряжение, перегрузка, переходный ток, перегрев и другие", - сказал Вей. "При выдаче предупреждения о пожаре в электрической сети информация может быть передана в управляющий центр в реальном времени, что обеспечивает безопасность электрической системы линий передачи электроэнергии".

Интеллектуальная система энергосбережения кондиционирования воздуха

Интеллектуальная система энергосбережения для кондиционеров обеспечивает экономию энергии за счет централизованного управления. Пользователь может отказаться от крайних пределов температуры кондиционера. Система каждый час восстанавливает начальные настройки температуры, чтобы избежать ситуаций, когда пользователь изменяет температуру при входе в офис, но забывает позже вернуть установки температуры обратно. Систему можно настроить на автоматическое выключение кондиционера в переговорной комнате через час работы, на случай, если пользователь забывает выключать его после встреч.

Безбумажные конференции

Цифровизация совещаний позволяет снизить уровень использования бумаги и способствовать снижению давления на окружающую среду. Решение Dahua для безбумажных конференций позволяет достичь именно такого эффекта, облегчая при этом общение и повышая эффективность управления конференциями.

"Пользователь может синхронизировать данные перед совещанием, загрузить файлы данных через платформу бронирования конференций и указать название конференц-зала. Список участников импортируется во встречные назначения до совещания и должен быть синхронизирован с системой безбумажных конференций. Во время совещания можно так же можно зарегистрироваться, и результаты регистрации будут синхронизированы с общими данными о встрече", - сказал Вей.

Пример успешной энергоэффективности: парк головного офиса Dahua

Хорошим примером экономии энергии за счет внедрения интеллектуальных систем управления зданием от Dahua является головной офис компании в провинции Чжэцзян, Китай. Вей отметил, что парк офиса Dahua достиг 30% экономии энергии на кондиционирование воздуха, 25% экономии энергии на освещение и 15% общей экономии энергии.

Система солнечных панелей. Фотоэлектрическая система мощностью 140+ кВт на крыше обеспечивает ежегодную генерацию электроэнергии порядка 140 000 кВт*ч, обеспечивая экономию на электроэнергии 126 000 юаней ежегодно.

Умное кондиционирование воздуха: Более 600 умных шлюзов кондиционирования воздуха проводят анализ данных о потреблении энергии каждого помещения, обеспечивая экономию энергии при сохранении комфорта.

Интеллектуальное освещение: Установлено более 10 000 интеллектуальных диммируемых ламп, которые обеспечивают дополнительное освещение в системе управления лифтами и парковке.

Умный воздушный выключатель: Более 9 000 умных воздушных выключателей в реальном времени отслеживают уровни потребления энергии и регистрируют углеродный след, предупреждая об авариях каждой цепи (перенапряжение, перегрузка, возгорание, утечка и более 20 видов аномальных сигналов) и обеспечивая безопасность электроснабжения.

 

Действительно, в строительной отрасли сегодня наблюдается волна цифровой трансформации, ведущая к появлению все большего числа экологически чистых зданий. Dahua не отстает от этой тенденции, предлагая собственные интеллектуальные продукты и решения, делающие здания более безопасными и  энергоэффективными. С учетом того, что тенденция к созданию экологически чистых зданий будет продолжаться и в будущем, можно ожидать, что Dahua продолжит разработку еще более передовых решений, открывая отрасли новые возможности.