Контроль наличия СИЗ с Dahua WizMind

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это обязательный элемент охраны труда на предприятии. Контроль надлежащего ношения униформы, головного убора или лицевой маски играет важную роль в минимизации рисков и опасностей на таких рабочих местах, как производственные цеха или строительные площадки. Однако, не смотря на их важность, многие работники не используют СИЗ во время работы, подвергая риску как себя, так и коллег. Исследование, проведенное организацией по безопасности и гигиене труда (Occupational Safety and Health Organization – OSHA) наглядно показало, что в 2019 году в США от производственных травм погибло 5 333 рабочих, при этом 20.7% из них – это строители. Смертельные несчастные случаи были вызваны падениями, ударами предметами, поражениями электрическим током, и другими несчастными случаями. Многих из них можно было избежать просто за счет надлежащего использования СИЗ.

Контроль наличия СИЗ с Dahua WizMind

Для контроля наличия и правильного ношения СИЗ компания Dahua предлагает соответствующую функцию, входящую в состав интеллектуального решения Dahua WizMind. Подробнее об этом нам сегодня расскажет мистер Рон, продукт-менеджер компании Dahua.

Привет, Рон! Коротко расскажи нам о функции PPE Detection и связанных с ней вещах.

Конечно. Функция контроля средств индивидуальной защиты, обычно называемых СИЗ, отвечает за соблюдение правил безопасности на рабочем месте и обнаруживает наличие головного убора, спецодежды и маски.  Технология Dahua PPE Detection использует для этого алгоритм искусственного интеллекта для обнаружения и захвата изображений СИЗ на объекте и отправки соответствующих уведомлений о тревоге.

Какие новые возможности появились у обновленной функции Dahua PPE Detection?

Главная новая возможность последнего релиза функции контроля СИЗ  на основе искусственного интеллекта заключается в поддержке импорта изображений рабочей одежды в качестве исходных данных для моделирования, обучения нейросети и последующего сравнения. Кроме того, появилась возможность защиты приватности  наблюдаемых сотрудников.

Какие конкретные проблемы в отрасли может решить функция контроля наличия СИЗ?

Некоторые сотрудники не используют СИЗ на рабочем месте из-за неэффективного управления или контроля соблюдения правил техники безопасности. Результатом могут быть различные несчастные случаи, ведущие к далеко идущим негативным последствиям для всех участников рабочего процесса. Функция PPE Detection может применяться на строительных площадках, фабриках, производственных цехах и других подобных объектах.  Решение обеспечивает бесконтактный контроль средств защиты для предупреждения работодателя о нарушениях правил ТБ.

В чем ценность этого решения?

Используя функцию контроля наличия СИЗ в рамках непрерывного круглосуточного видеонаблюдения, владелец бизнеса значительно улучшает безопасность на своем объекте и снижает затраты на управление персоналом. Кроме того, это повышает производительность и эффективность предприятия.