Что нового в панорамном видеонаблюдении Dahua в этом году?

С развитием отрасли видеонаблюдения спрос на панорамный мониторинг постепенно растет. Широкий обзор, высокая детализация и невероятные интеллектуальные возможности панорамных IP-камер Dahua позволяют значительно сократить количество устанавливаемых устройств для контроля обширных площадей. Такие возможности делают панорамное видеонаблюдение все более востребованным в самых разных направлениях. В этом году компания обновила линейку своих панорамных моделей, удовлетворяя актуальные потребности своих клиентов. Подробнее об этом на сегодня расскажет мистер Боу (Bowoo), продукт-менеджер Dahua Technology.

Что нового в панорамном видеонаблюдении Dahua в этом году?

Привет, Боу! Расскажите нам, что из себя представляет решение для панорамного видеонаблюдения Dahua?

Привет! Конечно. Если коротко, то панорамное решение  Dahua предназначено для сценариев, требующих для ситуационной осведомленности обзора 180°, 270°или 360°. Благодаря дизайну «все-в-одном», разрешению 8k UltraHD, более широкому охвату, отличному ночному обзору, улучшенной коррекции изображения и богатым возможностям искусственного интеллекта оно является идеальным решением, способным заменить собой сразу несколько обычных камер, снизить сложность проекта и значительно сэкономить затраты. Но самое главное то, что наше решение применимо для объектов любого масштаба.

Какие панорамные новинки мы увидим в этом году?

Мы выпустили новые серии IP-камер Mini Hubble и Full-color Duo. По сравнению с S3 Hubble, Mini Hubble стали компактнее, легче, быстрее и проще в установке. IP-камеры серии WizMind Full-color Duo отличает поддержка замечательных функций ночной  съемки. Кроме того, панорамное изображение было значительно улучшено за счет таких усовершенствований, как использование объективов с большой апертурой F1.0,  больших CMOS-сенсоров формата 1/1.8’’, а так же превосходных технологий коррекции искажений.  Так же в состав новых возможностей, добавленных в этом году стали такие интеллектуальные функции, как сбор метаданных видео, подсчет людей и так далее.

Ты можешь коротко представить некоторые из этих интеллектуальных функций?

Конечно! В первую очередь нужно представить  режимы большой и малой высоты EPTZ, доступные в сериях Hubble и Multi-sensor 180°. Пользователь в интерфейсе настроек задает высоту установки, и на основе этих данных задействуется соответствующий алгоритм для наиболее точного обнаружения объектов. Так же поддерживается связь между общей панорамой и EPTZ, тем самым обеспечивается одновременная фиксация как общего плана, так и увеличенного участка кадра. Для удобства клиентов функция обеспечивает разные режимы отображения видео.

Можете представить примеры реальных сценариев использования панорамных IP-камер?

Один из замечательных примеров использования панорамных решений Dahua – это контроль больших площадок, где собираются большие скопления людей, таких, как курорты и городские площади.  Большие толпы несут с собой определенные риски для безопасности, к примеру, возможность панического бегства в случае инцидентов. Жизненно важно на таких участках постоянно контролировать потоки людей. Функция контроля плотности скопления людей, входящая в решение для панорамного видеонаблюдения Dahua, позволяет установить определенное пороговое значение плотности толпы. При превышении этого значения устройство передает в центр мониторинга соответствующее сообщение о необходимости контроля потока людей в локации.