Искусственный интеллект Dahua и предотвращение лесных пожаров

В 2020 году площадь лесов префектуры Дали, провинция Юньнань, достигла 1.855 млн га, что является лучшим показателем в Китае. Эти леса не только поглощают углекислый газ, сберегают водные ресурсы и поддерживают состояние воды и почвы, но и являются домом для множества редких видов животных и растений. Всем этим чудесам серьезную угрозу несут лесные пожары.

Искусственный интеллект Dahua и предотвращение лесных пожаров

С 2020 года компания Dahua Technology помогает префектуре Дали с установкой оконечного оборудования и беспроводных систем передачи данных в наиболее пожароопасных и охраняемых районах. За это время было выявлено более 500 случаев незаконного разведения огня на природе и 7 случаев лесного пожара.

Мониторинг в режиме 24/7

Покрытие лесами территории префектуры Дали в 2020 году достигло 65,51%.  В префектуре создано 28 заповедников общей площадью 181 000 га. Обширные лесные массивы представляют собой барьер экологической безопасности, но его большая площадь затрудняет  мониторинг возгораний. «Выжигание сухой травы, костры для приготовления пищи и так далее выглядят как начало пожара, но даже незначительные участки возгораний могут стать источником большого бедствия» - заявил местный лесничий.

Искусственный интеллект Dahua и предотвращение лесных пожаров. Изображение 2

Для ведения круглосуточного видеонаблюдения на прилегающей лесной территории создано несколько патрулей по 3 человека в смену. Длительность каждой смены – 3 дня. Территория очень сложная: горы высокие, склоны крутые и поросшие колючим кустарником. Тем не менее, с помощью современных технологий патрульные рейнджеры добросовестно исполняют свои обязанности. Размещенные в лесу двуспектральные тепловизионные камеры позволяют системе противопожарного наблюдения совершить полный автоматический обход всего за 15 минут. Технология объединения видимого и инфракрасного изображения позволяет обнаружить очаг возгорания площадью около 2 квадратных метров с расстояния порядка 5 – 10 км.

Точное многомерное позиционирование источника огня

На территории префектуры широко распространены легко воспламеняемые сосны. Масштабные и интенсивные пожары могут развиться в самые короткие сроки. Быстрое обнаружение внезапного возгорания дает дополнительное время на его локализацию и тушение. Технологии двуспектрального видеонаблюдения, интеллектуального анализа, распознания изображений и трехмерного позиционирования позволяют системе обнаружить быстро обнаружить возгорание определить его местонахождение и автоматически передать все нужные данные дежурному персоналу. В лесах площадью в тысячи гектаров точность локализации источника возгорания может достигать 50 метров.

Эффективное расследование, оценка и решение пожарноопасной ситуации

Процесс тушения пожара требует полного взаимодействия линии фронта и командного центра. Командный центр оперативно передает на передовую стратегию борьбы с учетом текущей ситуации. Но как сотрудникам центра удаленно оценить ситуацию? Эта задача возложена на систему визуального контроля  и предупреждения лесных пожаров от Dahua. Система безопасности в режиме реального времени выдает в центр мониторинга видеоизображение и большое количество дополнительных сопутствующих данных. Это позволяет оператору  вовремя оценить ситуацию и скорректировать план тушения.

Полное сетевое покрытие лесной территории

Учитывая огромные лесные территории, передача данных в системе видеонаблюдения становится нетривиальной задачей. «Горный район большой и обширный. Часто нет сигнала сотовой связи. Чтобы командный центр могу вовремя получить нужную информацию, мы построили самую передовую систему беспроводной передачи данных. Умная система объединяет все точки мониторинга  и соединяет их с командным центром в режиме реального времени» - пояснил инженер компании Dahua.

Искусственный интеллект Dahua и предотвращение лесных пожаров. Изображение 3

Система противопожарного видеомониторинга и передачи данных, которую построила компания Dahua Technology, предлагает широкое покрытие, а так же интеллектуальный высокоточный мониторинг, способный своевременно обнаружить  источник возгорания. Раннее обнаружение и сообщение о ситуации и обработка данных с использованием искусственного интеллекта помогают эффективно защитить местные экологические барьеры.