Что вы знаете о PTZ-камерах Dahua?

PTZ-камеры (Pan Tilt Zoom – Панорамирование, Наклон, Масштабирование) – это крайне полезные устройства, которые благодаря своему поворотному механизму способны охватывать обширные панорамы и фокусироваться на их произвольных участках. Кроме того, некоторые из них получили ряд инновационных функций, выводящих систему безопасности на качественно иной уровень. Давайте проверим, много ли вы знаете о технологиях, применяемых в PTZ-камерах.

Что вы знаете о PTZ-камерах Dahua?

Правда или ложь: Инфракрасная подсветка не всегда эффективна, так как расстояние масштабирования намного превышает возможности встроенной ИК-подсветки.

Ложь. Режим приоритета масштабирования, доступный для некоторых PTZ-камер Dahua, обеспечивает оптимальное покрытие ИК-подсветкой при любых настройках масштабирования. Камера оснащается различными наборами  инфракрасных светодиодов, которые включаются в зависимости от текущей ширины обзора. Это обеспечивает равномерное освещение при широком обзоре и сниженную мощность освещения при высоком масштабировании.

Правда или ложь.  Все PTZ-камеры с большими индексами масштабирования страдают от таких проблем, как размытость изображения, дрожание и медленная фокусировка.

Ложь. Фирменный алгоритм Predictive Focus Algorithm (PFA), доступный для некоторых IP-камер Dahua, успешно борется  с этими проблемами и улучшает четкость видео за счет непрерывной скоростной фокусировки. Алгоритм PFA обеспечивает самые передовые способы фокусировки для обеспечения точности и предсказуемости регулирования расстояния до объекта. В отличие от традиционных PTZ-камер, в которых изображение возвращается в фокус при изменении положения камеры, устройства Dahua сохраняют сфокусированность на протяжении всего процесса масштабирования.

Какая функция управляет работой механизма PTZ при автоматическом отслеживании целей?

Автотрекинг. Функция доступна в старших моделях поворотных IP-камер Dahua.  Она позволяет отслеживать движущуюся цель в пределах возможного обзора устройства. Возможности этой функции можно сильно расширить, активировав технологию IVS. Камера в этом режиме будет отслеживать объекты, пересекшие определенную виртуальную черту.

Для чего нужна функция EIS?

Функция электронной стабилизации изображения (Electronic Image Stabilization - EIS) позволяет до некоторой степени компенсировать  вибрацию и связанное с этим размытие изображения. Такая вибрация может возникать от ветровой нагрузки или интенсивного транспортного потока в непосредственной близости от точки установки IP-камеры. EIS обеспечивает устойчивость поля зрения и расширяет возможности установки устройства, снижая требования к опорным конструкциям. Кроме того, чем меньше движения в кадре, тем больше экономия трафика!

Более того другие поворотные камеры поддерживают функцию оптической стабилизации изображения OIS. Аппаратное решение не требует кадрирования картинки, так как использует всю поверхность сенсора для захвата. Это создает более естественное видео более высокого качества.