«Солнечный город» в Китае защищен от пожаров умной тепловизионной системой Dahua

«Солнечный город» Жичжао, расположенный в лесистой горной местности Китая,  получил многофункциональную интеллектуальную систему безопасности, построенную на основе тепловизионных IP-камер Dahua. Эта система позволяет операторам собирать  очень ценные данные, необходимые для разработки комплексных природоохранные мер и защиты населения.

Лесной пожар – это катастрофическое и плохо контролируемое явление, которое может возникать как в результате человеческой неосторожности, так и по природным причинам. При этом, согласно отчетам ВОЗ (всемирной организации здравоохранения), в половине случаев причину установить не удается.

«Солнечный город» в Китае защищен от пожаров умной тепловизионной системой Dahua

Задача

Округ Жичжао, прозванный «Солнечным городом», расположен в Китайской провинции Шаньдун был признан в 2009 году одним из самых благоприятных для жизни мест в мире. Однако, более 70% территории региона, что составляет около 1400 квадратных километров, покрыты лесами. Это ведет к рискам большого ущерба от лесных пожаров и остро ставит вопрос о незаконном сжигании древесины.

Многие годы эта задача решалась исключительно силами лесников, которые регулярно обходили всю территорию, в том числе по опасным лесным тропинкам. Это было малоэффективно, так как время реагирования зачастую было достаточно долгим и пожары ликвидировались на опасных стадиях развития.

Решение

В начале 2020 года по договоренностям с городскими властями компания Dahua Technology внедрила интеллектуальную систему видеонаблюдения и предотвращения пожаров. Система обеспечивает раннее предупреждение о пожаре, контроль огня в реальном времени, а так же реагирование с обратной связью. В состав решения вошли тепловизионные IP-камеры контролирующие возгорания на городских горах.  Они специально разработаны для работы на большой высоте над уровнем моря, имеют два объектива и дают панорамный обзор шириной 360°. Система так же обеспечивает интеллектуальное наблюдение за людьми и транспортом, выезжающим и въезжающим в лесные массивы.

Работающие по тепловизионной технологии IP-камеры решают целый ряд проблем, не разрешимых традиционными системами визуального наблюдения, так как начинающийся глубоко в лесу или горах пожар обнаружить крайне затруднительно. Тепловизоры и алгоритмы искусственного интеллекта позволяют выявить дым и возгорание в радиусе 10 километров и значительно сократить время реагирования. За уменьшение количества ложных тревог и повышение точности работы отвечают специально разработанные интеллектуальные алгоритмы, позволяющие обнаружить только реальный пожар.

При детектировании возгорания тот час на мобильное устройство оператора приходит тревожное уведомление  с данными о его местоположении и интенсивности, а так же окружающих условиях. Эти данные позволяют принять наиболее верное решение за время, пока тушение не требует запредельных ресурсов.

Результат

За полгода после запуска системы мониторинга было выявлено более 30 крупных пожаров, а среднее количество возгораний за день пожароопасного сезона снизилось на 80%. Новое решение от Dahua Technology улучшило систему защиты леса и предотвращения пожаров в городе.