Решения Dahua на сетевой конференции «Искусственный интеллект 2021»

11 февраля 2021 года на платформе CNews состоялась онлайн-конференция на тему «Искусственный интеллект 2021». Компания Dahua Technology на этом мероприятии представила свои интеллектуальные решения для транспорта. Статистика подтверждает актуальность разработок в данном направлении: в результате дорожно-транспортных происшествий в мире ежегодно гибнет порядка 1.4 миллиона человек и травмируется более 30 миллионов. В 80% случаев причиной становится невнимательность водителей и несоблюдение правил дорожного движения.

Решения Dahua на сетевой конференции «Искусственный интеллект 2021»

Для повышения безопасности и защиты от человеческих и финансовых потерь компания Dahua предложила свои основанные на искусственном интеллекте разработки. Предлагаемые Dahua решения поддерживают распознание лиц людей, марки, цвета и госномера автомобиля, а так же системы DSM и ADAS. Регистраторы для  транспортного видеонаблюдения способны предсказать различные возникающие на дороге опасные ситуации и заблаговременно предупредить о них водителя.

Улучшенная система помощи водителю (ADAS — Advanced Driver Assistance System) отвечает за прогнозирование опасности на основе анализа дорожной ситуации. Проанализировав обстановку спереди и по бокам автомобиля с учетом дорожных знаков, система может подать водителю тревожный сигнал. В состав  ADAS входят специализированные камеры и регистратор, устанавливаемые на автомобиле.

Система мониторинга состояния водителя DSM — Driver State Monitoring) следит за водителем и контролирует его действия. Она способна обнаружить курение, усталость, невнимательность, телефонный разговор и другие мешающие внимательному вождению факторы. При их выявлении водителю подается звуковой и визуальный сигнал о недопустимом поведении.

Подобные интеллектуальные решения могут применяться как для бизнеса, так и в государственных структурах. Такие системы могут быть развернуты на школьных автобусах, на дальнобойных фурах, в такси и так далее.

Подробности о преимуществах и особенностях специальных транспортных решений Dahua рассказал Роман Горпинченко, заместитель руководителя подразделения проектных продаж Dahua Technology Rus.