Революция Dahua в деле защиты вымирающего вида журавлей

Болота, "почки Земли", считаются одной из трех основных экосистем нашей планеты, наряду с лесами и океанами. В них обитает множество наемных и водных видов растений и животных, и они служат жизненно важными местами обитания для многочисленных видов птиц.

Революция Dahua в деле защиты вымирающего вида журавлей

Прекрасные болота и  вымирающая популяция журавлей

Красноголовый японский журавль считается "богом болот" и чрезвычайно чувствителен к изменениям окружающей среды. Он является одним из 14 видов птиц в Китае, находящихся на грани вымирания, и в мире их осталось всего около 2000 особей. Мониторинг этих редких видов птиц не только помогает в их эффективной защите, но также в некоторой степени отражает изменения в экосистеме болот.

Весной и осенью японские журавли мигрируют между регионами Восточного Китая и Северо-Восточного Китая, и каждый год персонал по управлению болотами должен заранее предпринять все необходимые меры. Регистрация и отслеживание данных (например, время прибытия/отбытия и общее количество) играют значительную роль в мониторинге как самх журавлей, так и общей экосистемы угодий.

 

Революция Dahua в деле защиты вымирающего вида журавлей. Изображение 2

Японские журавли, снятые камерой Dahua

Пугливые журавли требуют интеллектуального мониторинга

Красноголовые японские журавли отличаются  чрезвычайной бдительностью. Даже в в моменты поиска пищи или отдыха всегда есть взрослые особи, выделенные для дежурства. При обнаружении опасности они издают предупредительные звуки и взлетают. Поэтому для персонала, занимающегося мониторингом, крайне сложно близко наблюдать за ними, так как им нужно поддерживать расстояние нескольких сотен метров и пользоваться биноклем, чтобы не беспокоить птиц.

Такие ограничения создают трудности при отслеживании распределения популяции и жизнедеятельности японских журавлей. Чтобы обеспечить эффективный интеллектуальный мониторинг с минимальным вмешательством людей, многие болотные угодья привлекли на помощь интеллектуального "птичьего эксперта".

Dahua: интеллектуальная охрана журавлей

В последние годы в мониторинге влажных болот  все чаще  применяются системы распознавания птиц с использованием искусственного интеллекта. Компания Dahua Technology активно исследует способы интеграции технологий и сохранение болот.

Благодаря использованию видеонаблюдения с высоких точек в сочетании с алгоритмами интеллектуального распознавания птиц, появляется возможность автоматического распознания и подсчета таких редких видов птиц, как японский журавль.  Сотрудники мониторинга могут в реальном времени обнаруживать и наблюдать разные виды птиц, не привлекая их внимания. Кроме того, техники удаления фона и обработка контуров помогают сократить вмешательство от освещения. Такой подход позволяет добиться комплексной и точной записи данных и анализа результатов не беспокоя птиц близким знакомством.

 

Революция Dahua в деле защиты вымирающего вида журавлей. Изображение 3

Японский журавль, запечатленный интеллектуальными алгоритмами распознавания птиц

Светлое будущее биоразнообразия и интеллектуальная аналитика

Помимо подсчета популяции, важную  роль в исследованиях птиц играет вокализация. Благодаря распознанию голосовых отпечатков становится возможным отслеживать и изучать распределение популяции редких видов птиц. Многие регионы создали и усовершенствовали базы данных певчих птиц, создавая основу для мониторинга и анализа биоразнообразия. Эти базы данных, в сочетании с визуальной идентификацией, каталогизируются для облегчения более комплексных исследований и анализа, оптимизации своевременных мер по сохранению и улучшения динамичной и разнообразной научной коммуникации и образования.

Компания Dahua Technology продолжает развитие технологий для поддержания биоразнообразия. Платформа искусственного интеллекта Dahua обеспечивает непрерывное обучение алгоритмов распознания конкретных видов птиц, и сокращение циклов разработки. В настоящее время компания предлагает более 800 алгоритмов распознавания птиц, более 500 из которых сосредоточены на водоплавающих и перелетных птицах, преимущественно обитающих вjs влажных средах. Этот обширный набор алгоритмов значительно поддерживает и способствует усилиям по сохранению биоразнообразия во всем мире.