Технологии Dahua на защите вымирающих Хайнаньских гиббонов

В настоящее время многим видам на земле угрожает опасность, связанная с деятельностью человека и плохой экологией. Люди стараются помочь исчезающим видам выжить, используя для этого инновационные технологии.

Хайнаньские гиббоны (Nomascus hainanus) обитают в национальном природном заповеднике Бавалин, расположенном на острове Хайнань, Китай.  Они внесены в список международного союза охраны природы, как «находящиеся под угрозой исчезновения». В 1980-х годах их оставалось не более 10 особей. За годы охраны их популяция выросла до 37 особей в 5 стаях. В 2021 году компания Dahua присоединилась к проекту по их защите, предложив технологию интеллектуального видео для повышения эффективности мониторинга заповедника и оказания помощи в защите местного биоразнообразия.

Технологии Dahua на защите вымирающих Хайнаньских гиббонов

Мониторинг гиббонов – это сложная задача

Гиббоны обитают на деревьях всю свою жизнь и их очень трудно обнаружить в густоте леса. Как рассказал штатный наблюдатель за гиббонами, господин Чжан: «Сначала они убегали  при виде меня, но спустя длительное время мы стали постепенно ‘общаться’, особенно с молодыми детенышами. Через несколько лет мы уже хорошо поладили».

Возможность следить за гиббонами доставляет удовольствие, но процесс сильно утомляет. Они двигаются иногда слишком быстро для невооруженного глаза. Чтобы не отставать от гиббонов, наблюдатели часто пропускают приемы пищи, и от этого страдают проблемами с желудком. Еще ухудшает ситуацию плохая погода: дожди, грозы, тайфуны.

Умные «глаза» видеотехнологий

Внедрение в работу видеотехнологий изменило ситуацию. У свободно блуждающих по тропическому лесу гиббонов появилось много следящих а ними «глаз». Умные камеры могут быстро идентифицировать каждую особь и делать снимки, позволяя наблюдать за животными с близкого расстояния и не мешать им.

 Технологии Dahua на защите вымирающих Хайнаньских гиббонов. Изображение 2

Гиббоны эхом отзываются в джунглях в объективе камеры Dahua

Умные камеры позволяют более четко разглядеть животных, чем это делалось раньше невооруженным взглядом. «Гиббона очень сложно заметить на дереве, так как они очень бдительны и боятся людей. Объектив камеры решает эту проблему» - сказал Чжан.

Чтобы наблюдателям было проще контролировать животных в лесу, «мозг» камер подвергся множеству усовершенствований. Компания интегрировала в камеры высокочувствительный алгоритм поиска движения. Этот алгоритм непрерывно обучается идентифицировать каждую особь на основе цвета шерсти, движений, привычек и так далее. Это позволяет обеспечить научную основу исследования отдельных особей, популяции, возраст, пол, тенденции развития и динамику изменения среды обитания хайнаньских гиббонов.

Меры Dahua по защите биоразнообразия

Для обеспечения устойчивого развития и защиты биологического разнообразия в мире компания использует цифровые и интеллектуальные технологии.

В немецком парке дикой природы Шварце Берге (Черные Горы) развернута партия инновационных IP-камер Dahua, использующих самые передовые технологии, такие, как FullColor и тепловидение. Они позволяют контролировать состояние здоровья диких животных и среды их обитания, не мешая им. Кроме того, они упрощают управление парком и делают его эффективнее.

Компания так же развернула цифровую систему мониторинга на основе технологии 5G в помощь природному заповеднику Байма-Сноу-Маунтин, которая позволит отслеживать и защищать 62 вида диких животных, сохраняя биологическое разнообразие в регионе. Интеллектуальная система способна посчитывать популяцию  в районе, анализировать характер их активности, понимать образ жизни и выявлять незаконные действия в заповеднике, такие, как браконьерство, незаконные вырубки и выпас скота.

Dahua вошла и в антарктический регион, предоставив 15 интеллектуальных IP-камер различным местным научным базам. Сбор четких изображений местной флоры и фауны в аргентинском регионе Антарктиды  очень полезно для исследований «Белого континента».