Очередная веха. Протокол HDCVI версии 4.0 от Dahua

HD-качество быстро становится мейнстримом аналогового видео. Прогнозируется, что к 2018 году более 90% аналоговых камер будет работать в этом разрешении (в соответствии с отчетом IHS 2016 года). Компания Dahua представила технологию HDCVI в 2012 году и продолжает усиливать лидерские позиции наращивая производительность, светочувствительность, функционал и удобство использования решений в данном сегменте. Комплексные  HDCVI-решения отлично соответствуют современным IP-системам по своим характеристикам, таким образом пользователь может выбрать наиболее подходящий вариант для своего объекта не ограничиваясь только IP-системами. Новые многорежимные видеорегистраторы поддерживают такие стандарты, как HDCVI, TVI, AHD, CVBS и IP и позволяют обновить систему любого типа.

Новая эра - HDCVI 4.0

Компания Dahua представляет новую технологию  HDCVI 4.0, включающую в себя три основных компонента: 4k-HDCVI  для улучшения качества картинки, IoT-HDCVI для включения нескольких сенсоров, а так же AI-HDCVI для преобразования HDCVI-видео в набор данных с возможностью поиска. Новые функции будут представлены в течение 2017 года. HDCVI-сообщество может ожидать множество новых возможностей для улучшения своих систем безопасности.

Технология 4k-HDCVI позволяет соединить камеру разрешения Ultra HD 4k и соответствующий видеорегистратор. Она позволяет преодолеть архитектурное бутылочное горлышко в виде возможностей среды передачи данных и позволяет достичь такой же производительности, что и IPC. Это важнейший технологический прорыв, позволяющий значительно расширить потенциал HDCVI.

IoT-HDCVI добавляет возможность интеграции IoT-сенсоров.  Эта технология позволяет передавать через коаксиальный кабель не только видеосигнал, но и данные датчиков, например сигнал тревоги, температуру, влажность. Стандарт HDCVI предназначен для комплексной передачи данных и позволяет использовать камеры с большим количеством сенсоров и видеорегистраторы в формате IoT-решений. Кроме того, близкая к реальному времени передача аналогового видео делает такие решения максимально отзывчивыми.

Технология Dahua AI-HDCVI позволяет интегрировать видео- и аудиопотоки с системой глубокого машинного обучения. Она обеспечивает близкий к человеческому уровень точности при классификации объектов и распознании голоса и преобразует видео в поток двоичных данных, поддерживающих удобный поиск. Выдаваемые системой данные позволяют решать задачи распределения ресурсов, например, в розничной торговле или при управлении городским транспортом.

4k-HDCVI - это первый продукт Dahua Technology в 2017 году. В то время, пока отрасль только пытается обойти ограничения по полосе пропускания в коаксиальном кабеле, Dahua выпускает первое 4k UltraHD-решение, основанное на новом механизме модуляции сигнала и технике подавления шумов.  Новинка способна передавать аналоговый 4k-сигнал на расстояние до 700 метров по кабелю RG6. В рамках данного решения компания предлагает ряд 4k-камер в форм-факторах корпусного типа, цилиндрического или купольного с ИК-подсветкой, панорамную с оптикой «рыбий глаз», мультисенсорную панорамную камеру с охватом 180°, а так же линейку многорежимных видеорегистраторов (XVR). Решение может работать в разрешении до 3840x 2160 точек, что эквивалентно четырем камерам разрешения FullHD 1080 и позволяет охватить более широкий сектор обзора с детальной картинкой.

Оборудование 4k-HDCVI обеспечивает передачу видео и звук без потерь на достаточно большие дистанции в зависимости от типа кабеля:

  • Коаксиальный RG6 - до 700 метров
  • Коаксиальный RG59 - до 500 метров
  • UTP категории 6 - до 300 метров

Новый видеорегистратор совместим со всеми существующими HDCVI/HDTVI/AHD-камерами, а так же поддерживает работу с CVBS и IP-камерами. Это позволяет выполнить обновление системы до качества 4k максимально удобно и недорого. Инсталляция, настройка, использование и обслуживание нового решения совершенно не изменилось, сохранив удобство работы с аналоговыми системами в режиме plug & play. Для обновления необходимо просто заменить видеорегистратор и добавить нужное количество 4k-камер, оставив прежнюю кабельную сеть.

Новая 4k-камера DH-HAC-HF3805G использует 8-мегапиксельный сенсор Sony Starvis размером 4/3’’. Она может выдавать картинку разрешением 3840 x 2160 с великолепной чувствительностью в ночном режиме, которая достигается за счет большого размера сенсора. Это первая аналоговая камера, использующая оптику  с креплением M43, что позволяет использовать всю обширную линейку объективов такого типа. Так же она поддерживает автоматическую фокусировку, увеличение картинки для динамического детектирования и включение тревоги без использования бек-энд-сервера. Все настройки и функции управляются через OSD-меню. Модель может работать как в пределах помещений, так и на улице с использованием соответствующего кожуха. DH-HAC-HF3805G - это превосходный выбор для высокопроизводительного видеонаблюдения в плохом освещении.

 Очередная веха. Протокол HDCVI версии 4.0 от Dahua

Флагман линейки - камера DH-HAC-HF3805G

 Очередная веха. Протокол HDCVI версии 4.0 от Dahua. Изображение 2

4K-HDCVI                                                                                 1080P

Другой звездный продукт линейки - камера DH-HAC-PFW3601. Это первая аналоговая многоматричная HD-камера с управляемым ИК-фильтром, охватывающая панораму шириной 180°. Панорамная картинка формируется при помощи передового алгоритма сшивания изображений. Устройство легко управляется через OSD-меню. В модели используется три матрицы Sony Starvis и объективы с большой апертурой F1.4, а управляемые ИК-фильтры обеспечивает высокую чувствительность при слабом освещении. Модель может выдавать как общую панораму, так и три отдельные несшитые картинки.

При работе с 4k XVR в панорамном режиме, камера поддерживает электронное панорамирование и масштабирование с отслеживанием объектов. Это позволяет обеспечить детектирование движения на критически важных участках. В дополнение к прочим функциям, новинка выполнена в защищенном корпусе классов IP67 и IK10, что позволяет использовать ее на контроле важных входов и выходов, в парках и для контроля уличного движения.

 Очередная веха. Протокол HDCVI версии 4.0 от Dahua. Изображение 3

Звездный продукт линейки 4k HDCVI - камера DH-HAC-PFW3601

 Очередная веха. Протокол HDCVI версии 4.0 от Dahua. Изображение 4

Качество картинки DH-HAC-PFW3601 в слабом освещении

Технологии 4K-HDCVI, IoT-HDCVI and AI-HDCVI призваны расширить потенциальный рынок аналогового HD-видео и защитить инвестиции пользователей стандарта HDCVI. Решения с использованием этих технологий будут представлены в течение 2017 года.